Об образовании в МБДОУ

5 лет и 3 года (в группах компенсирующей направленности)

Срок действия государственной аккредитации образовательной программы

....

Численность обучающихся по реализуемым образовательным программам

138 детей

Язык, на котором осуществляется образование

Обучение и воспитание детей в МБДОУ детском саду №170 г.о.Самара

Обучение и воспитание детей в МБДОУ детском саду №170 г.о.Самара осуществляется на русском языке.

Тип - дошкольное образовательное учреждение.

Вид - детский сад комбинированного вида.

Категория - вторая.

Уровень ( ступень) образования- дошкольное образование.

Направленность - общеразвиваюшая направленность, компенсирующая направленность.

Вид программы

• основная: срок освоения 5 лет и 3 (компенсирующей направленности) года.

Основные (обучаются 138 воспитанников):

• Примерная основная общеобразовательная программа дошкольного образования «Детство» под редакцией Т.И.Бабаевой, З.А.Михайловой, А.Г.Гогоборидзе. Издательство «Детство-пресс», 2011 год.

Авторский коллектив представляет обновленный вариант примерной основной общеобразовательной программы дошкольного образования «Детство». Новизна программы определяется тем, что в ней впервые реализован подход целостного развития и воспитания ребёнка дошкольного возраста как субъекта деятельности и поведения.

Парциальные (обучаются 50 воспитанников)

• «Программа дошкольных образовательных учреждений компенсирующего вида для детей с нарушением речи» Т.Б.Филичевой, Г.В.Чиркиной, 3-е издание,2010 год.

Программа представляет комплект современных коррекционно-развивающих образовательных программ, учитывающий потребности всех типов логопедических групп системы дошкольных образовательных учреждений для детей с нарушением речи.

Концептуальный подход к проблеме общего недоразвития речи предполагает комплексное планирование и реализацию логопедической работы с этими детьми.

Вид образовательной программы

• дополнительная: социально-педагогической и культурологической направленности.

Срок освоения 5 лет и 3 года (в группах компенсирующей направленности).

Программы общеразвивающей направленности осваивают 88 детей.

Компенсирующей направленности - 50 детей.

Дополнительные программы осваивают -138 детей.

Форма обучения детей очная. Основной формой организации детей являются занятия. Занятия проводятся с детьми всех возрастных групп.

Проведение занятий в Бюджетном учреждении организуется по группам. Продолжительность и режим занятий устанавливаются локальными актами Бюджетного учреждения в соответствии с законодательством.

В режиме дня каждой возрастной группы определено время проведения и количество занятий согласно санитарных норм и правил.

Предметом деятельности Бюджетного учреждения является реализация основной общеобразовательной программы дошкольного образования в группах общеразвивающей направленности, в группах компенсирующей направленности с приоритетным осуществлением деятельности по квалифицированной коррекции недостатков развитии детей с ограниченными возможностями здоровья.

Основными целями деятельности Бюджетного учреждения являются

• обеспечение реализации предусмотренных законодательством Российской Федерации полномочий органов местного самоуправления в сфере образования;
  • создание благоприятных условий для личностного развития, образования и общения детей;
  • обеспечение безопасности жизнедеятельности детей и работников Бюджетного учреждения;
  • формирование у детей современного уровня знаний, способствующих развитию интеллектуального потенциала, творческих способностей, дарований детей;
  • участие в реализации государственной политики в области образования.

Цели образовательного процесса Бюджетного учреждения

• охрана жизни и укрепление физического и психического здоровья детей;
  • обеспечение познавательно-речевого, социально-личностного, художественно-эстетического и физического развития детей;
  • воспитание с учетом возрастных категорий детей гражданственности, уважения к правам и свободам человека, любви к окружающей природе, Родине, семье;
  • осуществление необходимой коррекции недостатков в физическом и (или) психическом развитии детей;
  • взаимодействие с семьями детей для обеспечения полноценного развития детей;
  • оказание консультативной и методической помощи родителям (законным представителям) по вопросам воспитания, обучения и развития детей.

Виды деятельности Бюджетного учреждения

Бюджетное учреждение обеспечивает воспитание, обучение и развитие, а также присмотр, уход и оздоровление детей в возрасте от 3 до 7 лет.

Бюджетное учреждение вправе реализовывать общеобразовательные программы дополнительного образования по следующим направленностям:

физкультурно-спортивной

культурологическо;

художественно-эстетической

эколого-биологической

В Бюджетном учреждении устанавливается следующий режим работы

пятидневная неделя в течение календарного года

время работы: с 7.00 до 19.00 с понедельника по пятницу

выходные дни: суббота, воскресенье, праздничные дни

Режим дня, последовательность деятельности детей устанавливаются в соответствии с санитарно-эпидемиологическими правилами и нормативами.

1. Основная образовательная программа МБДОУ детского сада комбинированного вида
    № 170 г.о. Самара (часть 1)

2. Основная образовательная программа МБДОУ детского сада комбинированного вида
    № 170 г.о. Самара (часть 2)