Социальное партнерство

МБДОУ №170 осуществляет сотрудничество с образовательными, культурными, медицинскими учреждениями и организациями района и города

Организация Содержание работы
Департамент образования Администрации городского округа Самара Осуществление общего руководства, информационного обеспечения, финансирования, ремонта ДОУ, оказание консультационной, правовой помощи, организация информационного обеспечения, осуществление контроля за уставной деятельностью, инспекция.
Самарский институт повышения квалификации работников образования (СИПКРО Организация курсов повышения квалификации, обучающих семинаров, оказание консультативной помощи, проведение мастер-классов, педпрактика студентов коррекционного факультета.
Центр развития образования (ЦРО) Оказание методической помощи, повышение квалификации педагогов.
МОУ ДОД ДООЦ «Помощь» г.о. Самара Создание единого информационного пространства в проведении исследований уровня развития детей, оказание психолого-педагогической помощи в организации работы психологической службы ДОУ.
Роспотребнадзор по Самарской области Контролирующие функции, соблюдение санитарно-эпидемиологических требований СанПиН
МБМУ – детская поликлиника №10 Организация совместного проведения обследования детей и профилактических мероприятий
МБОУ — школы №67 Осуществление преемственности, непрерывности в содержании образования. Проведение совместных мероприятий
МБУК — детская библиотека Осуществление просветительской деятельности воспитанников ДОУ, обеспечение научно-познавательной и художественной литературой, проведение совместных мероприятий.
Самарский театр кукол Культурно-развлекательная культурная деятельность

ДОУ является активным участником в методической работе района, также участвует в различных смотрах-конкурсах, организуемых в районе.

В МБДОУ №170 налажено сотрудничество с детской поликлиникой, библиотекой, ГИБДД. Взаимодействие с социокультурными учреждениями микрорайона осуществляется на основе договоров о сотрудничестве.

Основными принципами сотрудничества являются:

• Установление интересов каждого из партнера.
  • Совместное формирование целей и задач деятельности в интересаз гармоничного развития ребенка.
  • Осознание своей роли, статуса в обществе, оценка своих возможностей по решению проблем.
  • Выработка четких правил действий в процессе сотрудничества.
  • Значимость социального партнерства для каждой из сторон.

Условиями эффективного взаимодействия МДОУ №170 с социальными партнерами выступают:

• Открытость ДОУ
  • Установление доверительных и деловых контактов
  • Использование образовательного и творческого потенциала социума
  • Реализация активных форм и методов общения

Приоритетным направлением сотрудничества является: создание условий для полноценного проживания ребенком дошкольного детства; сохранение и укрепление здоровья детей, формирование основ базовой культуры личности, творческого потенциала воспитанников; подготовка ребенка к жизни в современном обществе.

Основные формы организации социального партнерства:

• Совместные мероприятия, направленные на сохранение и укрепление здоровья, формирования здорового образа жизни: «День здоровья», спортивные праздники, конкурс знатоков правил дорожного движения, участие в конкурсе «Я – пешеход» и т.д.
  • Коллективно-творческие мероприятия: участие в выставках детского творчества, в различных конкурсах.
  • Информационно-просветительские мероприятия: проведение мероприятий с родителями с привлечением специалистов ГИБДД, культуры, здравоохранения, трансляция положительного имиджа ДОУ через средства массовой информации.

Взаимодействие с социальными партнерами создает благоприятные возможности для обогащения деятельности в МБДОУ№170, расширяет спектр возможностей по осуществлению сотрудничества с социокультурными учреждениями в рамках разностороннего развития воспитанников.