Информация об обеспечении возможности получения образования
инвалидами и лицами с ОВЗ в МБДОУ «Детский сад № 170» г.о. Самара

Информация об обеспечении возможности получения образования инвалидами и лицами с ОВЗ в МБДОУ «Детский сад № 170» г.о. Самара

Организация работы в условиях детского сада с инвалидами и лицами с ОВЗ включает в себя:

• применение современных технологий, методов, приемов, форм организации образовательной деятельности в рамках общеобразовательной программы;
  • организацию деятельности специалистов в форме ПМП консилиума для выявления, обследования, разработки карты индивидуального развития воспитанников с ОВЗ;
  • обеспечение психолого-педагогического сопровождения воспитанника педагогом-психологом;
  • организацию деятельности по профессиональной коррекции нарушения речи воспитанников учителем логопедом;
  • создание методического обеспечения, информационного обеспечения, применение ИКТ;
  • организацию взаимодействия с родителями (законными представителями) (профилактические и просветительские мероприятия);
  • проведение индивидуальной или групповой коррекционной работы педагогом с целью устранения пробелов общего развития воспитанников;
  • материально-техническое оснащение (кабинет психолога, логопедические кабинеты, сенсорная комната, музыкальный зал, методический кабинет, медицинский кабинет).

Обеспечение доступа в здание образовательной организации инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья

В настоящее время ДОУ располагается в двухэтажном здании, построенном в 1975 году. Конструктивные особенности здания не предусматривают наличие подъемников, обеспечивающих доступ инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ). Тифлотехника, тактильные плитки, напольные метки, устройства для закрепления инвалидных колясок, поручни внутри помещений, приспособления для туалета/душа, кровати и матрасы специализированного назначения в образовательной организации отсутствуют.

Наличие оборудованных учебных помещений для использования инвалидами и лицами с ОВЗ

В МБДОУ оборудовано:  3 кабинета для занятий с учителем-логопедом;  1 кабинет для занятий с педагогом-психологом; музыкальный –спортивный зал. Библиотек, объектов спорта для обучения и воспитания инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья в ДОУ не имеется.

Условия питания инвалидов и лиц с ОВЗ

Питание организовано на общих условиях.

Условия охраны здоровья инвалидов и лиц с ОВЗ

• Соответствие режима возрасту, состоянию здоровья и психологическим особенностям ребенка.
  • Продолжительность различных видов деятельности, их рациональное чередование соответствует требованием СанПиН.
  • Достаточный отдых с максимальным пребыванием детей на открытом воздухе при соответствующей двигательной активности
  • Достаточный по продолжительности полноценный сон.
  • Регулярное сбалансированное питание.

Доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям

Особые условия доступа к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям для инвалидов и лиц с ОВЗ представлены при работе с официальным сайтом детского сада (версия для слабовидящих).

Приспособленных электронных образовательных ресурсов для использования инвалидами и лицами с ОВЗ в ДОУ не имеется.

Наличие специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования для инвалидов и лиц с ОВЗ

Специальные технические средства обучения коллективного и индивидуального пользования для инвалидов и лиц с ОВЗ отсутствуют.