Обеспечение безопасности

В целях обеспечения комплексной безопасности, обеспечения безопасного пребывания детей в ДОУ разработана и внедрена система мер обеспечения безопасности жизнедеятельности детей и сотрудников в здании и на территории ДОУ:

• организована охрана — ООО ЧОО «Охрана»;
  • на объекте осуществляется система пропускного режима;
  • электронная система доступа, магнитные замки на входах в ДОУ.

В ДОУ установлены защитные средства:

• система видеонаблюдения, 5 наружных и 2 внутренних видеокамеры;
  • обеспечена противопожарная безопасность, установлена современная автоматическая пожарная сигнализация «АПС», система оповещения и системы вывода сигнала на пульт 01.
  • «Тревожная кнопка»;
  • имеются в необходимом количестве первичные средства пожаротушения:
    • 9 огнетушителей,
    • на дверях стоят доводчики,
    • проходы свободны,
    • планы эвакуации детей,
    • указатели «выход»;
    • 2 уголка противопожарной безопасности и гражданской обороне;
    • для сотрудников ДОУ разработан план мероприятий по пожарной безопасности и чрезвычайным ситуациям:
    • издан приказ о назначении ответственных лиц;
    • ежеквартально проводится инструктаж сотрудников по охране жизни и здоровья детей, (при необходимости внеплановый), ведутся журналы инструктажей.
    • ежегодно проводится обучение 2 сотрудников правилам противопожарной и общей безопасности, из числа сотрудников детского сада создана пожарная дружина и штаб гражданской обороны.
    • 2 раза в год с сотрудниками проводятся плановые учения практические занятия по отработке действий при возникновении пожаров и чрезвычайных ситуаций.
    • в медицинском кабинете, в каждой группе, на пищеблоке имеются аптечки первой помощи.
    • в штате дошкольного учреждения 1 квалифицированный медицинский работник.
    • еженедельно воспитатели проводят с детьми беседы, занятия по правилам безопасного поведения в ДОУ, на улице, дома.
    • в группах имеются уголки безопасности для детей, укомплектованные специальными книгами, играми, аудио и видеоматериалами.
    • для старших дошкольников 1-2 раза в год проводится досуг по правилам безопасности.

Организация предметно-развивающей среды, способствует полноценному пребыванию детей в ДОУ, дают возможность для развития самостоятельной и совместной деятельности. Специально оборудованные помещения позволяют осуществлять воспитательно-образовательную, коррекционную и оздоровительную работу с детьми в соответствии с поставленными перед ДОУ задачами, осуществлять всестороннее развитие личности ребенка, учитывать их интересы и повышать качество работы дошкольного учреждения.

Функционирует 6 групп.

Из них:

3 — группы дошкольного возраста;

3 — группы для детей с ОНР.

Каждая группа имеет групповую комнату, спальню, раздевалку, туалет и комнату для умывания. В ДОУ имеются также кабинеты учителей-логопедов — 3, кабинет педагога-психолога — 1,медицинский кабинет, изолятор, кабинет

гл бухгалтера, методический кабинет и кабинет заведующего. Имеется совмещенный музыкальный и физкультурный зал.

Детский сад эстетично оформлен. Оснащенность соответствует современным требованиям. ДОУ оснащено достаточным количеством мягкого и жесткого инвентаря, имеется необходимое физкультурное и игровое оборудование. В ДОУ имеются необходимые технические средства: магнитофоны, телевизоры, кассеты с записями классической и народной музыки. Имеется научно-методическая литература, достаточное количество учебно-наглядных пособий для обеспечения учебно-воспитательного процесса в ДОУ.

Состояние материально-технической базы ДОУ позволяет реализовывать программы, обеспечивает организацию жизни детей в детском саду.

Специально оборудованные помещения

Назначение Функциональное использование Используемая площадь
Музыкально-физкультурный зал Для проведения муз. занятий, праздников, развлечений, конференций, спектаклей, физкультурно-оздоровительных мероприятий 61,8 м²
Кабинет учителя-логопеда (3) Для проведения коррекционных логопедических занятий, индивидуальной работы с детьми. 12 м²
12 м²
Методический кабинет Для оказания методической помощи педагогам в организации пед. процесса. 13 м²
Медицинский кабинет Для оказания мед. помощи. 13 м²

Сведения о наличии специальных групп и групп по укреплению здоровья

Диагноз Количество групп Количество детей Лечебные помещения Наличие специалистов, осуществляющих психологическое, коррекционно-развивающее и медико-социальное сопровождение
ОНР 3 49 - Учитель-логопед

Безопасность детей ДОУ обеспечивают лицензированные частные охранники. Оплата охранных услуг осуществляется за счет внебюджетных средств. В саду имеется дополнительная охрана, осуществляемая ЧОП «Охрана», по договору заключённому по просьбе родителей. (Договор №170/13/2 от 01 апреля 2013 года, Лицензия № СО 63 0001406, выдана ГУ МВД России по Самарской области 08.08.2012 года.)

1. Приложение к письму министерства образования и науки Самарской области от
    4 сентября 2014 года № 110-16-09-01/641-13

2. План мероприятий по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма МБДОУ №170 на 2013-2014 учебный год